Category:

Эпитафия ресторану Прага

 

Прагу, ресторан, а не город, покупает Roberto Cavalli. Собирается, вместе с еще одним известным москвафилом Умаром Джибраиловым, сделать из неё наимоднейшее JustCavalli Cafe.

Никаких претензий к товарищу Тельману (не Эрнсту, естественно, а тому который Черкизон, Юркин друг) в данном контексте не имею. Частная собственность, рыночные отношения, необходимость избавляться от активов приносящих убытки. Если уж кому и предъявлять то вору Кепке, а не ему.

Но лично мне очень жалко и обидно! Похоже еще одна легендарная московская достопримечательность канет в лету.

А в Праге, еще в старой Праге, прошли моё детство, отрочество и юность. Мои родители и их компания любили этот ресторан и всевозможные торжества проводили только там, а мы, дети, раздражая официантов, безудержно носились по бесконечным залам, в то время как предки перетирали извечную еврейско-интеллигентскую канитель.

А какая там была кулинария!! Эх, где вы незабываемые котлеты «по киевски», за которыми я по маминой команде стоял в очереди!? А торты!?! Торты!!!

Повзрослев, перманентно куролесил там с друзьями. Даже в самые тяжелые и голодные, безденежные и безнадежные годы, скинувшись по «сколько у кого есть» закатывали такие банкеты, что все самые модные современные туссовщики обзавидовались бы царившему на них безудержному веселью.

В «новое время» в Прагу не ходил, так, пару раз попадал случайно. Ушла та самая, «домашняя» атмосфера, а пришли уренгойские и когалымские new-нефтяники (old-нефтяники там были всегда) и провинциальные нувориши иже с ними. Стало дорого, аляповато и не вкусно. В некогда легендарных по архитектурным и оформительским решениям залах, сделали «евро» ремонт и стали петь караоке. Испоганил Мудвин Марданович родные пенаты! Превратил в такой же хлев в котором сам и вырос. Да и хер бы с ним.

И вот совсем скоро, этого ресторана не станет вообще. Говорят, не только переименуют, но и реконструируют, хоть и является он памятником архитектуры.

К сожалению в последнее время красивое, вечное, имеющее смысл и историю пропадает, а новое - безвкусное, неопрятно вычурное и какое-то нищенское что-ли, на-последние-деньги-купленное, появляется сплошь и рядом.

Как жаль, что от города, который я когда-то любил до трясучки, ничего уже не осталось. Одни лишь редкие всполохи зарниц ушедшей эпохи на фоне серого, предвещающего долгий мрак и воплощение мыслей об эмиграции, заката.

Под катом, коллеги, краткая история здания и заведения.

Можно с уверенностью сказать, что в программе экскурсий по Москве у каждого приезжего прогулка по Арбату следует сразу за посещением Красной площади. И это неспроста: Арбат — символ Москвы, ее история, визитная карточка. К сожалению, от настоящего Арбата теперь мало что осталось. Не только старожилы, но и москвичи среднего поколения помнят его совсем другим. А краеугольным камнем Арбата, конечно, был и остается ресторан «Прага», точнее здание, в котором он расположен. Увы, и его не обошли стороной новые веяния. Но, к счастью, дом по-прежнему стоит на своем месте и от него, как в старину, берет начало «один километр России». Давайте и мы прогуляемся по Арбату и заглянем в прошлое.


Арбатская площадь начала XX века. До наших дней сохранилось лишь сильно перестроенное здание ресторана "Прага" (крайнее слева с высоким куполом)

Подземным переходом выйдем на площадь и станем лицом к Арбату. Справа на нас надвигается дом-утюг, один бок которого выходит на Старый Арбат, другой — на Новый. Это ресторан «Прага». Впрочем, здание напоминает утюг только на старых фотографиях. Сейчас, расцвеченное яркими огнями рекламы, оно больше похоже на океанский лайнер. Биография «утюга» богата и причудлива, ибо за два века она вобрала в себя многие истории из жизни не только Арбата, но и Москвы.



В конце 19-го века, когда Арбат из аристократического района превратился в торговую улицу, здесь в 1872 году в доходном доме купцов Тарасова и Донецкой (по адресу: Пречистенская часть, по Арбату и Поварской улице, дом 2) на первом этаже был открыт трактир "Прага".

Посещали его люди простые, в основном извозчики, поскольку на Арбатской площади находилась стоянка извозчиков. Они-то и переиначили «Прагу» в «Брагу», не особо разбираясь в заморских именах. Тем более что название как нельзя лучше отражало суть заведения.



Так бы, вероятно, «Прага-Брага» и сошла на нет как рядовой московский трактир, если бы в 1896 году заведение вместе со зданием не выиграл на бильярде хозяин дома № 5, что напротив, купец Петр Семенович Тарарыкин.

Оборотистый Тарарыкин сразу понял, что самое ценное в «Праге» — идеальное расположение на стыке таких престижных улиц, как Арбат и Поварская, плюс оживленное Бульварное кольцо и площадь. Новый хозяин энергично взялся за дело, превратив захолустный трактир в первоклассный ресторан для «чистой» публики, прежде всего интеллигенции. Он надстроил и расширил здание, а потом соорудил на крыше нечто вроде летнего сада и украсил шесть огромных залов, два буфета, 18 отдельных кабинетов, 4 бильярдных зала и открытую террасу стенной росписью, зеркалами, лепниной и бронзой. Строительство и реконструкция здания продолжалось 3 года (архитекторы Л. Н. Кекушев и А. Э. Эрихсон), а в 1902 году ресторан был открыт и поразил москвичей своим великолепием. В ресторан стали приглашать лучшие цыганские ансамбли, известных исполнителей.



О творческой жилке московского купца свидетельствует хотя бы такая деталь: вся посуда у него являлась заказной, фирменной. На каждой тарелке, чашке, блюдце, вазе славянской вязью были золотом выведены незамысловатые, но четко запоминающиеся слова «Привет от Тарарыкина». Хозяин, простодушно улыбаясь, как бы протягивал руку своим гостям. А это уже идеальная реклама!

Как рассказывал один из бытописателей Москвы, король репортажа Владимир Алексеевич Гиляровский, интеллигенция предпочитала всем другим «ресторан «Прагу», где Тарарыкин сумел соединить от «Эрмитажа» и Тестова (владельца крупнейшего ресторана в центре Москвы.) и даже переплюнул последнего расстегаями пополам — из стерляди с осетриной. В «Праге» были лучшие бильярды, где велась приличная игра».

Добавим к этому авторитетному свидетельству и то, что Тарарыкин, наверное, первым среди московских рестораторов отказался от единого главного зала, который нередко становился ареной конфликтов между разными социальными группами посетителей, и создал многоярусную систему разных по размеру и назначению зальцев, кабинетов, садов и просто интимных уголков. Это позволяло принимать одновременно многие сотни гостей, предоставляя каждой группе полную автономию. Здесь свадьба не мешала поминкам, а официальное чествование почтенного юбиляра — разудалой молодежной вечеринке с цыганами и плясками.

Как все хозяева, Тарарыкин не платил своим официантам жалованья. Наоборот, те, попав в «Прагу» по солидной рекомендации и выдержав немалый испытательный срок, сами отдавали ему определенный процент от чаевых. Причем официант сдавал деньги в общую кассу, а потом их распределяли среди членов трудового коллектива. Того, кто пытался утаить хотя бы часть чаевых, ждала незавидная участь. Его с треском выгоняли из «Праги», и путь в приличный ресторан такому человеку был заказан: у официантов существовал свой неписаный кодекс чести, который соблюдали неукоснительно. Может, в этом заключался один из секретов доброй славы, которую оставили по себе старые московские рестораторы?



Братство официантов было столь крепким еще и потому, что почти все они происходили из Ярославской губернии. Такова была традиция, и место службы, как правило, передавали по наследству. Так что позор одного человека ложился несмываемым пятном на всю семью. И наоборот, доброе имя главы семьи как бы освещало жизненный путь его детям, да и всем односельчанам. Еще одна характерная деталь: по существу, все ресторанные блюда назывались по-французски, и расторопные ярославские мужики не просто механически заучивали иностранные слова, но пытались разобраться в их сути, в особенностях приготовления того или иного кушанья, и поэтому вполне могли обслужить заморского гостя.

Сохранились меню «Праги» тарарыкинской эпохи. Вот, к примеру, что предлагала кухня 18 сентября 1911 года:
«Обед комплексный стоимостью 2 руб. 50 коп.
Консоме риш суп тортю с пирожками; цыплята кокет Монте-Карло; жаркое: перепелка, салат латук; цветная капуста, соус сухари, груша жуанвиль.

Обед комплексный за 1 руб. 25 коп.
Консоме, пирожки; биск рановю, расстегайчики; телятина, бунетгер; жаркое: рябчики, салат; мерауги гляссе или кофе.
Французские вина красное и белое
1 бут. — 70 коп., стакан — 30 коп., пиво из бочки — бокал 20 коп., портер Дурдина — 1 бокал 1 руб.».

Вечернее ресторанное меню почти сплошь состоит из французских названий, приводить которые вряд ли имеет смысл: они ничего не говорят ни нашему уму, ни сердцу, ни желудку. Все это безвозвратно утеряно.



«Прага» вскоре приобрела славу заведения интеллигентного, демократичного — одним словом, арбатского. Здесь в 1901 году после премьеры «Трех сестер» мхатовцы чествовали Чехова. Здесь поклонники Ильи Репина организовали торжества по случаю реставрации его картины «Иван Грозный и сын его Иван», изрезанной старообрядцем-иконописцем Абрамом Балашовым, а Лев Толстой устраивал публичные чтения «Воскресения».



После 1917 года «Прага» была, естественно, национализирована, на какое-то время ее вывеску убрали: какие могут быть рестораны в годы военного коммунизма! Тарарыкин умер, а его дочь продолжала жить в одной из комнатушек уплотненной квартиры дома № 5, когда-то принадлежавшего ее отцу. В 1937 году она разделила колымскую участь миллионов «бывших».

А знаменитый дом-утюг зажил новой жизнью. В 20‑е годы тут размещались Высшие драматические курсы, а также книжные магазины «Букинист», «Книжное дело» и «Слово». В одном из залов на втором этаже долгие годы работала библиотека.
И все-таки кухонное чрево здания победило! В 1924 году здесь открыли общедоступную столовую Моссельпрома. По поводу этого события Маяковский написал:

Здоровье — радость, высшее благо,
В столовой Моссельпрома — бывшая «Прага».
Там весело, чисто, светло и уютно,
Обеды вкусны и пиво немутно!

Так мог сказать только человек, который был знаком с кухней Моссельпрома не понаслышке. А поклонники творчества Ильфа и Петрова наверняка помнят, что именно в «Прагу», образцовую столовую МОСПО, Ипполит Матвеевич Воробьянинов повел обедать юную Люду. С середины 30‑х годов для «Праги» вновь наступили смутные времена. Дело в том, что тихий уютный Арбат нежданно-негаданно приобрел негласный статус «правительственной» улицы, «Военно-Грузинской дороги». Он соединял Кремль с ближней, кунцевской, дачей Сталина.



Стали проверять и перепроверять всех жильцов домов, окна которых выходили на улицу. Не внушавших доверия заставляли меняться либо вообще уезжать из Москвы. Если к арбатцу приезжали гости или даже на одну ночь у него оставался знакомый или родственник, хозяин был обязан под страхом самых суровых репрессий, вплоть до выселения, доложить об этом своему управдому. Через каждые 50 метров по всему Арбату круглые сутки стояли «топтуны».


Приличествовало ли «Военно-Грузинской дороге» начинаться с кабака, даже такого, как «Прага»? Мало ли что может взбрести в голову подвыпившему посетителю? Да и надо было где-то кормить и обогревать армию «топтунов». Поэтому «Прагу» закрыли и открыли спецстоловую. Естественно, места она требовала меньше, и поэтому на разных этажах в разных уголках здания помимо спецстоловой разместились кинотеатр «Прага» (затем он же «Темп», «Наука и знание»), библиотека, обувной магазин, художественный аукцион.



Свое новое рождение ресторан "Прага" отметил в 1954 году, когда в честь десятилетия освобождения столицы Чехословакии от фашистов, он был реконструирован (архитектор Б. И. Соболевский) и вновь открылся для посетителей.



В советские времена «Прага» — один из крупнейших и престижных ресторанов столицы. Для неизбалованных роскошью советских людей даже единственное посещение этого ресторана было незабываемым на всю жизнь событием. В течение нескольких десятилетий «Прага» оставалась непревзойденным лидером ресторанного дела. Здесь работали лучшие повара и кондитеры. Реконструированная "Прага" состояла из девяти залов. На втором этаже ресторана для посетителей открывали двери "Ореховый", "Белый", ",Музыкальный", "Чешский", "Новопражский", "Бирюзовый" и "Купольный" залы. На четвертом этаже находились залы "Ротонда" и "Мозаика". На том же этаже располагались сохраненные еще с дореволюционных времен два зимних сада и семь кабинетов для приватных обедов и ужинов. На пятом этаже находился огромный банкетный зал "Зеркальный".

Нередко в дни национальных праздников разных стран у подъезда «Праги» можно было увидеть машины с флагами чуть ли не всех государств мира. И после дипломатического приема на всю площадь раздавались радиокоманды: «Машину посла Франции к подъезду!», «Машину посла Бурунди к подъезду!», «Машину военного атташе Индии к подъезду!»ѕ А вокруг стояла толпа, взирая на сановитых господ, темнокожих генералов в блестящих неведомых мундирах, роскошных дам в непостижимых мехах. И кому тогда приходило в голову, что все тут начиналось сто лет назад с извозчицкой «Браги»!



Но шло время. Рухнула советская система, а вместе с ней исчез и страх демонстрировать свое богатство. Россияне дорвались до сладкой жизни, и как грибы по всей столице стали появляться рестораны и ресторанчики. Старушка «Прага», повидавшая много на своем веку и изрядно обветшавшая, стала сильно проигрывать новым заведениям. Но осталось самое главное — имя, или, как теперь принято говорить, бренд, появившийся больше ста лет назад благодаря предприимчивому Петру Тарарыкину. И конечно, нашелся состоятельный инвестор, который вложил деньги в реставрацию старого здания для того, чтобы продолжить жизнь старинного бренда.

В марте 1996 г. началась реконструкция здания ресторана. С апреля месяца по сентябрь проводились фасадные работы, с октября 1996 года по май 1997 года была полностью завершена работа по внутреннему оформлению ресторана. В августе 1997 года на Арбатской площади состоялось торжественное открытие нового ресторана «Прага». Правда, теперь к привычному названию добавилась еще некая аббревиатура «АСТ», присутствующая и в названии фирмы-инвестора. Так получилась «Прага АСТ». Кроме того, в логотипе ресторана центральное место занял скорпион. Трудно сказать, какое отношение он имеет к «Праге». Но, по всей вероятности, оборотистый инвестор не мог устоять перед соблазном прислониться к историческому названию.
Открытие нового ресторана "ПРАГА" состоялось 23 августа 1997 года.

Есть временное — и есть вечное. Все мы — москвичи и гости столицы — привыкли видеть на пересечении Старого и Нового Арбата здание ресторана «Прага», без которого немыслим образ этой старинной улицы, образ Москвы.

Использованы материалы:
(с) http://www.wmos.ru
(с) http://korostishevsky.org