Фестиваль «Спасская Башня» и немного Дня города
Оригинал взят у
anna_g в Фестиваль «Спасская Башня» и немного Дня города
Когда я брала билеты на «Спасскую Башню», я с трудом справилась с желанием посмотреть шоу пораньше, а не тянуть до предпоследнего дня. Однако выдержка оказалась с лихвой вознаграждена – всю неделю над Москвой были разверсты хляби небесные, а именно в субботу, по совместительству оказавшуюся Днем города, тучи мистическим образом ))) рассеялись, и нас ждал хоть и не очень теплый, но зато совершенно сухой вечер.

Так как мы имели намерение немного посидеть перед шоу и слегка)) отметить день рождения подруги, то встретились мы на Кузнецкому мосту, где был анонсирован праздник еды.

Первое, что нам бросилось в глаза – фотосессия свадьбы. За невесту и подружек было несколько холодно)

Фестиваль еды представлял собой ряд палаток, в которых продавались самые разнообразные блюда, но в основном для фуршетного поглощения тут же на лавочке или на ходу.



Очень аппетитные конструкции…

…соседствовали с не очень аппетитными(

Логотип праздника

Перешли Неглинную. Там наибольшее внимание привлекал вот такой «сосисочный развал», который пользовался успехом у публики.

А возле ЦУМа на эстраде заканчивался концерт

Зрителей масса

Угол Камергерского и Тверской - еще зелененькое все такое))

Праздничная Тверская. Вообще-то она заслуживала еще нескольких кадров, но мы уже настолько опаздывали, что дальше уже бежали так, что фотик достать было некогда.

После череды всех турникетов и рамок металлоискателей наконец выходим на Красную Площадь.

Трибуны построены в дальнем конце ближе к Храму Василия Блаженного, а вдоль ГУМа – выставка модных и блестящих машинков – в честь чего, не знаю, но красиво.

Ну, мы молодцы – на месте ровно в 20-00. Открывают наши. Все в белом – Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ. Все в киверах) – Рота специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ.

Места отличные, пока окончательно не стемнело, снимаю Храм Василия Блаженного …

… Спасскую Башню …

…бравых гвардейцев…

…и ВИП-трибуну.

Операторский кран в сумеречном небе – шикарен. У него там был виден маленький флюгерок, который крутился на ветру со страшной силой. Уже у нас ветер был чувствителен, а уж как он там сидел все два с половиной часа, я не знаю.

Ах! Гостей из Британии я очень ждала, давно мечтала услышать вживую волынки. Сводный оркестр волынок и барабанов.

Интересно, что поверх килтов у части музыкантов еще и шкуры тигров и леопардов – наследие имперского прошлого, не иначе) Звучат прекрасно.

Ребята из школы шотландского танца Shady Glen добавили действия.

Арабы! Впервые приехал Оркестр полиции Абу-Даби. Экзотичная смесь тех же волынок – след длительного британского влияния, и арабских барабанов.

Музыка аутентичная, и они еще немного пританцовывали, тоже очень характерно. Мне понравились.

Корейцы – Оркестр ВВС Республики Корея – устроили полноценное шоу.

Начали с Gangnam Style.

Потом выпустили девушку в народном стиле.

Закончили тоже костюмным выступлением, которое напомнило мне смену караула у дворца Токсугун в Сеуле.

Австрийцы – Военный оркестр Тироля – одни из наиболее понравившихся мне по звучанию. Выступили элегантно, без йодлей, но со Штраусом)

Белорусы – Образцово-показательный оркестр ВС Республики Беларусь – особенно понравилось у них четкое и артистичное выступление ребят из роты Почетного караула.

Тут я обратила внимание, что Спасскую башню и Храм начали подсвечивать.

Голландцы – Оркестр Королевского военно-морского флота Нидерландов – зажгли в прямом смысле этого слова, их выступление сопровождали факелоносцы. Музыка при этом убаюкивала.

Флот голландский сменился флотом российским. Под Андреевским флагом вышел Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ им. Н.А.Римского-Корсакова. По звучанию понравился невероятно. У них еще был заход на "Яблочко", который превратился в шикарный рок-н-ролл, но я не сняла, как ребята танцевали(

Одни из наиболее эффектных гостей – Центральный оркестр Швейцарской армии – яркие товарищи. Подкупили публику исполнением «Выйду ночью в поле с конем» и «Полюшко-поле»))

Под конец устроили шоу с болгарками.

В первом ряду барабанщики, оставившие свои инструменты, лупят по пластиковым бочкам, а трое в полосе синего света – очень музыкально высекают искры болгарками) Так и не поняла – это в защиту окружающей среды было или что?

Тем временем незаметно подкрался с виду мирный отряд Шаолиньского монастыря. Скажем прямо, они были без музыкальных инструментов.

Да и вообще, они не оркестр ни разу. Что и продемонстрировали…

Инструменты, впрочем, потом появились, но скорее боевые) Особенно мне понравился дедушка Пэй-Мэй)) на подиуме справа. Вот так был представлен Китай.

Затем появились французы – Оркестр войск связи Версаля.

В одиночестве они играли недолго, вскоре к ним присоединились наши: Президентский оркестр и Военный образцовый оркестр Почетного караула.

Я расстроилась было, так как решила, что дело к концу, но оказалось, что не к концу, а к Мирей Матье. Она появилась в коляске, запряженной белой лошадкой, которая не хотела стоять спокойно и позволить выйти артистке.

Мирей Матье исполнила свою знаменитую «Pardonne moi», романс «Однозвучно гремит колокольчик», почему-то на немецком, и «Дорогая моя столица» - здесь мы все подпевали.

Удивительно, ей немало лет уже, выглядит она такой маленькой, но как будто такой же, как я ее помню из детства. И голос – тот же. Молодец!

Пока провожали певицу, я пыталась с длинной выдержкой запечатлеть всю красоту ночной иллюминации. Но, видимо, трибуна слегка погуливала, это лучшее из того, что вышло)

Горячие финские парни – Оркестр рекрутов вооруженных сил Финляндии. Спели «До свиданья, наш ласковый миша»)) Еще они здорово жонглируют оружием и барабанными палочками)

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища под «Танец с саблями» поддержали джигиты Кремлевской школы верховой езды. Без лошадей, правда, только с шашками)

У ребят была классная сольная ударная часть и «Время – вперед». Ну и видимо им, как молодым и азартным, поручили бодренько-патриотичное «Давай, Россия», которое адресовали сочинской олимпиаде.

Ну и, наконец, дело пошло к финалу-апофеозу. На площадь стали выходить все участники, она заполнилась целиком, это очень впечатляющее зрелище.

Но дальше был момент, который наиболее тронул меня в музыкальном плане. В честь старейшего фестиваля военных оркестров в Эдинбурге несколько эдинбургских волынщиков начали играть знаменитую «Amazing Grace». И внезапно вся площадь, все оркестры подхватили тему, она многоголосо и мощно разрослась, аж дыхание перехватило, и ее закончили уже все вместе. Я с середины не удержалась и записала кусочек на видео. Качество, конечно, любительское, но если удастся найти целую запись этого момента, не пожалеете.
После все внимание было переключено на Храм Василия Блаженного, прямо на стенах которого под аккомпанемент огромного сводного оркестра всех участников началось световое шоу.

Я тоже сняла два кусочка видео раз и два, на втором видно получше)
Кульминация вечера – фейерверк.



После окончания шоу мы еще некоторое время оставались на Красной площади. Народ не спешил уходить, многие фотографировались у ярко подсвеченного ГУМа. Потом через площадь стали расходиться участники фестиваля и зрители стали фотографироваться с ними. Эта приподнятая атмосфера выливалась на улицы, мы даже хотели еще погулять, но здравый смысл взял верх, и мы все же направились домой, унося с собой прекрасные впечатления.
Когда я брала билеты на «Спасскую Башню», я с трудом справилась с желанием посмотреть шоу пораньше, а не тянуть до предпоследнего дня. Однако выдержка оказалась с лихвой вознаграждена – всю неделю над Москвой были разверсты хляби небесные, а именно в субботу, по совместительству оказавшуюся Днем города, тучи мистическим образом ))) рассеялись, и нас ждал хоть и не очень теплый, но зато совершенно сухой вечер.
Так как мы имели намерение немного посидеть перед шоу и слегка)) отметить день рождения подруги, то встретились мы на Кузнецкому мосту, где был анонсирован праздник еды.
Первое, что нам бросилось в глаза – фотосессия свадьбы. За невесту и подружек было несколько холодно)
Фестиваль еды представлял собой ряд палаток, в которых продавались самые разнообразные блюда, но в основном для фуршетного поглощения тут же на лавочке или на ходу.
Очень аппетитные конструкции…
…соседствовали с не очень аппетитными(
Логотип праздника
Перешли Неглинную. Там наибольшее внимание привлекал вот такой «сосисочный развал», который пользовался успехом у публики.
А возле ЦУМа на эстраде заканчивался концерт
Зрителей масса
Угол Камергерского и Тверской - еще зелененькое все такое))
Праздничная Тверская. Вообще-то она заслуживала еще нескольких кадров, но мы уже настолько опаздывали, что дальше уже бежали так, что фотик достать было некогда.
После череды всех турникетов и рамок металлоискателей наконец выходим на Красную Площадь.
Трибуны построены в дальнем конце ближе к Храму Василия Блаженного, а вдоль ГУМа – выставка модных и блестящих машинков – в честь чего, не знаю, но красиво.
Ну, мы молодцы – на месте ровно в 20-00. Открывают наши. Все в белом – Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ. Все в киверах) – Рота специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ.
Места отличные, пока окончательно не стемнело, снимаю Храм Василия Блаженного …
… Спасскую Башню …
…бравых гвардейцев…
…и ВИП-трибуну.
Операторский кран в сумеречном небе – шикарен. У него там был виден маленький флюгерок, который крутился на ветру со страшной силой. Уже у нас ветер был чувствителен, а уж как он там сидел все два с половиной часа, я не знаю.
Ах! Гостей из Британии я очень ждала, давно мечтала услышать вживую волынки. Сводный оркестр волынок и барабанов.
Интересно, что поверх килтов у части музыкантов еще и шкуры тигров и леопардов – наследие имперского прошлого, не иначе) Звучат прекрасно.
Ребята из школы шотландского танца Shady Glen добавили действия.
Арабы! Впервые приехал Оркестр полиции Абу-Даби. Экзотичная смесь тех же волынок – след длительного британского влияния, и арабских барабанов.
Музыка аутентичная, и они еще немного пританцовывали, тоже очень характерно. Мне понравились.
Корейцы – Оркестр ВВС Республики Корея – устроили полноценное шоу.
Начали с Gangnam Style.
Потом выпустили девушку в народном стиле.
Закончили тоже костюмным выступлением, которое напомнило мне смену караула у дворца Токсугун в Сеуле.
Австрийцы – Военный оркестр Тироля – одни из наиболее понравившихся мне по звучанию. Выступили элегантно, без йодлей, но со Штраусом)
Белорусы – Образцово-показательный оркестр ВС Республики Беларусь – особенно понравилось у них четкое и артистичное выступление ребят из роты Почетного караула.
Тут я обратила внимание, что Спасскую башню и Храм начали подсвечивать.
Голландцы – Оркестр Королевского военно-морского флота Нидерландов – зажгли в прямом смысле этого слова, их выступление сопровождали факелоносцы. Музыка при этом убаюкивала.
Флот голландский сменился флотом российским. Под Андреевским флагом вышел Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ им. Н.А.Римского-Корсакова. По звучанию понравился невероятно. У них еще был заход на "Яблочко", который превратился в шикарный рок-н-ролл, но я не сняла, как ребята танцевали(
Одни из наиболее эффектных гостей – Центральный оркестр Швейцарской армии – яркие товарищи. Подкупили публику исполнением «Выйду ночью в поле с конем» и «Полюшко-поле»))
Под конец устроили шоу с болгарками.
В первом ряду барабанщики, оставившие свои инструменты, лупят по пластиковым бочкам, а трое в полосе синего света – очень музыкально высекают искры болгарками) Так и не поняла – это в защиту окружающей среды было или что?
Тем временем незаметно подкрался с виду мирный отряд Шаолиньского монастыря. Скажем прямо, они были без музыкальных инструментов.
Да и вообще, они не оркестр ни разу. Что и продемонстрировали…
Инструменты, впрочем, потом появились, но скорее боевые) Особенно мне понравился дедушка Пэй-Мэй)) на подиуме справа. Вот так был представлен Китай.
Затем появились французы – Оркестр войск связи Версаля.
В одиночестве они играли недолго, вскоре к ним присоединились наши: Президентский оркестр и Военный образцовый оркестр Почетного караула.
Я расстроилась было, так как решила, что дело к концу, но оказалось, что не к концу, а к Мирей Матье. Она появилась в коляске, запряженной белой лошадкой, которая не хотела стоять спокойно и позволить выйти артистке.
Мирей Матье исполнила свою знаменитую «Pardonne moi», романс «Однозвучно гремит колокольчик», почему-то на немецком, и «Дорогая моя столица» - здесь мы все подпевали.
Удивительно, ей немало лет уже, выглядит она такой маленькой, но как будто такой же, как я ее помню из детства. И голос – тот же. Молодец!
Пока провожали певицу, я пыталась с длинной выдержкой запечатлеть всю красоту ночной иллюминации. Но, видимо, трибуна слегка погуливала, это лучшее из того, что вышло)
Горячие финские парни – Оркестр рекрутов вооруженных сил Финляндии. Спели «До свиданья, наш ласковый миша»)) Еще они здорово жонглируют оружием и барабанными палочками)
Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища под «Танец с саблями» поддержали джигиты Кремлевской школы верховой езды. Без лошадей, правда, только с шашками)
У ребят была классная сольная ударная часть и «Время – вперед». Ну и видимо им, как молодым и азартным, поручили бодренько-патриотичное «Давай, Россия», которое адресовали сочинской олимпиаде.
Ну и, наконец, дело пошло к финалу-апофеозу. На площадь стали выходить все участники, она заполнилась целиком, это очень впечатляющее зрелище.
Но дальше был момент, который наиболее тронул меня в музыкальном плане. В честь старейшего фестиваля военных оркестров в Эдинбурге несколько эдинбургских волынщиков начали играть знаменитую «Amazing Grace». И внезапно вся площадь, все оркестры подхватили тему, она многоголосо и мощно разрослась, аж дыхание перехватило, и ее закончили уже все вместе. Я с середины не удержалась и записала кусочек на видео. Качество, конечно, любительское, но если удастся найти целую запись этого момента, не пожалеете.
После все внимание было переключено на Храм Василия Блаженного, прямо на стенах которого под аккомпанемент огромного сводного оркестра всех участников началось световое шоу.
Я тоже сняла два кусочка видео раз и два, на втором видно получше)
Кульминация вечера – фейерверк.
После окончания шоу мы еще некоторое время оставались на Красной площади. Народ не спешил уходить, многие фотографировались у ярко подсвеченного ГУМа. Потом через площадь стали расходиться участники фестиваля и зрители стали фотографироваться с ними. Эта приподнятая атмосфера выливалась на улицы, мы даже хотели еще погулять, но здравый смысл взял верх, и мы все же направились домой, унося с собой прекрасные впечатления.
